Врачи предупреждают о вреде подержанной одежды

Врачи предупреждают о вреде подержанной одежды

 

Поношенная одежда представляет опасность для здоровья потребителей. Почему нежелательно приобретать вещи в секонд-хендах рассказали Наталья Жовтан – опытный врач, специализирующаяся на косметологии и дерматологии, и кандидат медицинских наук терапевт Андрей Рябков.

После ухода с российского рынка части иностранных компаний, многие наши соотечественники решили компенсировать эту утрату за счет подержанных вещей из комиссионных магазинов, секонд-хендов и с блошиных рынков. Здесь действительно можно приобрести фирменные вещи. Играет свою роль и возможность сэкономить на покупке одежды.

Однако, предупреждают специалисты, товары в таких торговых точках проходят предварительное протравливание химикатами. Такая обработка уничтожает бактерии и насекомых, но может вызвать раздражение кожи и аллергический дерматит. А для покупателей с заболеваниями дыхательной системы, например, бронхиальной астмой или аллергическим ринитом, они представляют серьезную опасность.

Если всё-таки Вы приобретаете эксклюзив «из вторых рук», такую вещь необходимо не просто постирать, но тщательно прополоскать, чтобы удалить остатки химических веществ. Нижнее белье и спортивные костюмы не рекомендуется покупать в магазинах такого формата.

В ещё большей степени это касается бывшей в употреблении обуви. Она может заразить нового владельца грибком, который достаточно трудно вылечить. Кроме того, ношеная обувь подстраивается под форму стопы прежнего владельца. Это может негативно сказаться на здоровье суставов ног нового хозяина. В крайнем случае можно приобрести б/у кроссовки и кеды, которые можно постирать и которые могут приспособиться к ноге очередного владельца.

Возврат к списку